Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
5 декабря - день волонтера
Информационные ресурсы
Новости
5 декабря 2023

5 декабря - день волонтера

День волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. День добровольцев – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Не каждый сможет, отложив свои дела, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек с огромным желанием в сердце — помочь нуждающимся и протянуть руку помощи.

Студенческий  волонтерский  центр   «Милосердие», местное региональное отделение ВОД «Волонтеры- медики» , волонтеры ООО «Российский Красный Крест» образованы  на базе Ставропольского  базового медицинского колледжа.

Главный принцип добровольчества «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому». 

Основное направление работы добровольцев нашего  центра это; здоровьесберегающее волонтерство; патриотическое  волонтерство; экологическое волонтерство; социальное волонтерство; духовно – нравственное; волонтёры-профориентаторы.

В период пандемии, вызванной коронавирусом, студенты нашего колледжа, волонтеры центра «Милосердие» активно включились в работу, оказывая помощь пожилым и маломобильным гражданам в рамках акции #Мы Вместе.

Продолжается работа с людьми пожилого возраста и маломобильными гражданами обратившихся на горячую линию с просьбами различного характера. Закупки продуктов, выписки рецептов ,  приобретении лекарственных препаратов в аптеках, оплата коммунальных услуг и кредитов. Уже  почти 3  года  волонтеры нашего колледжа ежедневно помогают людям,  стоят на страже  их здоровья  и благополучия.

Участвуют в благотворительной акции «Родник души».Посещают коррекционный детский дом №9 для детей с ОВЗ, Приют  «Росинка». Добровольцы нашего колледжа круглосуточно дежурят в больницах ухаживая за детьми – сиротами.

Принимают активное участие в донорской акции «Ты не один».

Участвуют во    Всероссийской  акции «Помоги первым». Волонтеры-инструктора по Первой помощи  обучают  школьников города практическим навыкам остановки кровотечения, приемам Геймлиха и сердечно-легочной реанимации. Умение оказать первую помощь – очень важный навык. От того, каким решительным, быстрым и подготовленным окажется спасатель в экстренной ситуации, будет зависеть здоровье, а то и жизнь человека.

С начала Специальной Военной Операции наши ребята  собрали более 5 тонн гуманитарной помощи  для наших бойцов, плели маскировочные сети, писали письма. Для вынужденных переселенцев также была собрана несколько партий гуманитарной помощи и передана в семьи.

Уважаемые добровольцы - теплота ваших сердец согревает Землю и дает надежду на будущее. Спасибо, что вы есть.
Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки