Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Общекраевая победная поверка «Живем и помним. Правнуки о победителях»
Информационные ресурсы
Новости
5 мая 2022

Общекраевая победная поверка «Живем и помним. Правнуки о победителях»

Это одно из центральных мероприятий краевого патриотического марафона «Парад бессмертной славы Ставрополья», посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Битвы за Кавказ.

15 апреля в станице Курской был торжественно дан старт Параду бессмертной славы Ставрополья. Маршрут марафона проходит по муниципальным и городским округам нашего края и завершится в краевом центре 9 октября 2022 года – в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.
На протяжении полугода связующей нитью, объединяющей людей, станет поисково-исследовательская деятельность, посвященная судьбам солдат и свидетелей освобождения Кавказа и Ставрополья, истории малой родины.
Победная поверка – это дань уважения, гордости и благодарности нашим предкам за мирную жизнь.
Студенты первого курса нашего Ставропольского базового медицинского колледжа с интересом слушали о подвигах героев, найденных ценных материалах, восстановленном боевом пути воинов. А студентка Дарья Гензер прочитала стихотворение «Прабабушка Маша».
В числе выступающих – участники и дети войны, ученые, журналисты, студенты, школьники.
О событиях военных лет рассказал доктор исторических наук, автор книг «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго» и «Бои на Ставрополье: противостояние (сентябрь – декабрь 1942 года)» А. В. Карташов. Своими воспоминаниями поделились дети войны И. В. Дедусенко, Л. Д. Чижова-Мошкалова. Участниками победной поверки стали молодые ставропольцы.
Искреннюю, патриотическую ноту добавило исполнение песен.
Истории великих подвигов и побед являются бесценным уроком мужества и патриотизма для сегодняшнего поколения. Пока мы помним о них, живы все солдаты, отдавшие свои жизни за мир на нашей земле. Так давайте же помнить и гордиться.
Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки